Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана

Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана
Текущее время: 29-03-2024, 08:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Веб-ресурсы для бухгалтера
СообщениеДобавлено: 15-07-2017, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Веб-ресурсы для бухгалтера.

Курсаков С.А.


Почему это актуально.
Все чаще и чаще автор статьи стал обнаруживать тот факт, что он, автор, служит неким «передвижным» источником самой свежей и самой последней информации для большинства контактирующих с ним бухгалтеров. Возможно, это означает, что количество поступающих новостей превысило некий предел, зачастую этих новостей так много, и они так противоречивы, что бухгалтера давно уже утратили всякое желание следить за развитием событий. Однако, следить, тем не менее, похоже, нужно. Но какие источники информации использовать? И как сделать так, чтобы постоянное слежение за новшествами не было утомительным и обременительным? Вот об этом данная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веб-ресурсы для бухгалтера
СообщениеДобавлено: 15-07-2017, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Как набирать приведенные ссылки.
Ниже приведены ссылки на веб-ресурсы, которые, по мнению автора, полезны для бухгалтера. В большинстве своем эти веб-адреса (полные пути) достаточно сложны, потому, кстати, они и более полезны, чем простые ссылки вида «сайт.kz». Эти сложные ссылки экономят массу усилий и сразу открывают Вам веб-ресурс в наиболее полезном виде, ракурсе и отборе (по мнению автора статьи). В ином случае приходится делать 2-3-4 дополнительных щелчка мышью, чтобы получить нужное.
Эти ссылки необходимо набирать руками на клавиатуре именно так, как они напечатаны. Иногда можно не указывать лидирующие префиксы «https://», «http://», «www», но, если не получается попасть на веб-ресурс, тогда нужно набрать ссылку полностью от начала до конца. В дальнейшем браузер должен запомнить этот адрес и подсказывать его при начале набора.
Там, где это возможно и нужно, прописан альтернативный путь нажатия кнопок и/или надписей на сайтах, который должен привести к тому же эффекту, что и кропотливый набор точного веб-адреса.
Ссылки очищены от идентификаторов языка (kz, kaz, ru, rus и т.д.), поэтому, когда вы попадете на веб-страницу и установите нужный Вам язык, ссылки немного могут отличаться от приведенных ниже.
Если же Вам захочется не полагаться на случайные подсказки браузера, а гарантированно переходить на нужный веб-ресурс по однажды введенному уже сложному адресу, тогда нужно запомнить понравившиеся вам ссылки на веб-ресурсы в закладках браузера. Закладки браузера можно объединить в папки (о чем почти никто не знает), а папки закладок можно открывать (запускать в браузере) сразу единым нажатием на папку (правой кнопкой мыши на папке, и выбрать в контекстном меню «Открыть все закладки из этой папки»). Также можно организовать себе несколько папок закладок с полезными веб-ресурсами, например – «Полный список сайтов по обновлениям», и «Краткий список сайтов по обновлениям», и регулярно запускать то один, то другой, в зависимости от потребности. Запуск в браузере на открытие сразу 10-20 сайтов, в нужных отборах и фильтрах, позволяет сэкономить массу усилий, о чем почти никто не знает. Большинство пользователей ленится просматривать множество веб-ресурсов именно по причине сложности их набора в адресной строке, и поэтому зачастую полагается только на 1-2 самых привычных веб-ресурса, которые сохранены на лицевой странице браузера в виде квадратиков, на которой, кстати, совсем мало места – не более 6-9 квадратов.
В оба этих предлагаемых рабочих списка закладок также можно добавить и рабочую и личную почту (mail.ru, yandex.ru, outlook.com, gmail.com и т.д.). Просыпаясь утром и идя умываться, можно сразу запустить на открытие всю папку ссылок одним нажатием – и затем, когда вы сделаете утренние процедуры, все ссылки будут уже открыты браузером автоматически и готовы к просмотру вами вместе с утренним кофе.
Если почему-либо у Вас не получается создать свою папку закладок, рекомендую открыть youtube.com и набрать в строке поиска (вверху) «как создать папку закладок в…название вашего браузера…». Уверяю Вас, вы найдете множество отличных видеороликов на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веб-ресурсы для бухгалтера
СообщениеДобавлено: 15-07-2017, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Как подается информация.
В отношении веб-ресурсов исключены какие-либо оценочные эпитеты (например, «хороший», «плохой», «полезный», «бесполезный» и т.д.), какие-либо субъективные и личные факторы. Автор стремился выделить и подчеркнуть самое яркое и полезное для каждого ресурса.

Чего в этой статье нет.
Нет обязательных госвебсервисов для сдачи ФНО и других форм, адреса которых Вы и так хорошо знаете. Нет бухпорталов, которые не дают читать новости полностью, бесплатно, и без регистрации. Нет специфичных, нишевых и малопосещаемых ресурсов. Нет веб-ресурсов министерств и ведомств, потому что Вы их сами можете найти и причем именно те, которые нужны именно Вам. Нет банков (по тем же причинам). Нет общеновостных ресурсов, где бухгалтерские и финансовые новости идут иногда и вторым планом. Нет нормативных законодательных баз, которые не разрешают бесплатный вход хотя бы в основные базовые нормативные акты (Кодексы и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веб-ресурсы для бухгалтера
СообщениеДобавлено: 15-07-2017, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
https://uchet.kz/news
Альтернативный путь – uchet.kz \ «Новости», справа нажать кнопку с тремя вертикальными точками.
Новости «Учет.кз» рекомендую читать всем и регулярно, подписка на портал для этого не нужна. А вот уже задавать свои вопросы и получать консультации можно только при наличии подписки. Портал необходимо постоянно изучать, читать и быть информированным об его изменениях.

http://kgd.gov.kz
Налоговый портал – основной источник оперативной и нормативной информации (правила, программы, шаблоны ФНО и т.д.) для бухгалтера. Ссылки на его многочисленные части и сервисы здесь не приводятся, рекомендуется изучать налоговый портал регулярно, подробно и самостоятельно. Однако новости на нем зачастую запаздывают и устаревшие.

http://kgd.gov.kz/ru/section/programmnoe-obespechenie
Альтернативный путь – kgd.gov.kz \ «Деятельность» \ «Информационные системы» \ «ИС СОНО» \ «Программное обеспечение». Здесь можно скачать программу СОНО, шаблоны форм для СОНО, правила, налоговые формы и т.д. Как показывает опыт, почти все из этой ссылки можно найти на прямом доступе к FTP –
ftp://ftp.salyk.kz/SONO . Также, если на kgd.gov.kz еще не выложили новости и/или обновления форм или движков СОНО, также рекомендую обращаться сразу на FTP.

http://vitaminka.kz/news
Альтернативный путь – vitaminka.kz \ кнопка «Все новости».
Новости ресурса «Витаминка.кз» зачастую по разнообразию и скорости информирования опережают все остальные порталы. Очень рекомендуются к ежедневному чтению. Портал «Витаминка.кз» необходимо постоянно изучать, читать и быть информированным об его изменениях. Есть платная подписка на сервисы, вопросы и консультации.

http://pro1c.kz/news
Альтернативный путь – pro1c.kz \ «новости».
Недавно появившийся информационный ресурс «1C-Рейтинг» дает очень много полезной информации. Причем новости от госорганов не перепечатываются один в один, а анализируются, сокращаются и подаются в кратком и удобном виде для усвоения. Автор статьи регулярно пользуется этим порталом именно как программист, которому надо понять, чего же ему переделывать в своей программе в связи с новыми изменениями. Рекомендуется к постоянному вдумчивому чтению, особенно в начале года, в традиционный период массовых изменений законодательства.

http://www.1c-rating.kz/news
Альтернативный путь - 1c-rating.kz \ «Компания» \ «Новости». Новости компании «1С - Рейтинг». Здесь можно узнать об изменениях казахстанских программ 1С.

http://www.kisc.kz/clients
Альтернативный путь – kisc.kz \ «Законы, правила, инструкции, договоры». На сайте КЦМР (Казахстанского центра межбанковских расчетов) можно скачать приказ с форматами финансовых документов (МТ-100, МТ-102). В разделе «Прочие» находится основной НПА, регулирующий форматы обмена банков – «Система платежей - процедуры обмена и форматы сообщений от….». На страницах 80-90 находятся примеры выгрузок в банк. Этот НПА может быть полезным при спорах с банками о правильности или неправильности выгруженных и предоставленных документов.

https://www.java.com/ru/download/manual.jsp
Альтернативный путь – java.com \ «загрузить Ява бесплатно» \ «Просмотрите все загружаемые файлы Ява». Практически все казахстанские веб-сервисы привязаны к Яве, и в случае обновления ее могут сразу начать требовать сменить Яву на компьютере клиента. Рекомендуется скачивать и устанавливать только версию Явы «Windows В автономном режиме» (то есть 32-битную, х86), для любых операционных систем любой битности.

http://balans.kz/tape.php
Альтернативный путь – balans.kz \ «форум баланса» \ «лента». Самое ценное в «Энциклопедии баланса» - реальные ситуации от сильных практиков, обсуждение фактической практики применения НПА в реальной жизни.

http://www.buhonline.kz/forum/search.php?search_id=active_topics
Альтернативный путь – buhonline.kz \ «главная страница» \ «активные темы». Форум «Бухонлайн.кз» выявляет очень ценные практические ситуации, мысли, нюансы от реально работающих специалистов.

http://bb.f2.kz/ru/search.php?search_id=active_topics
Альтернативный путь – bb.f2.kz \ «Новые сообщения». Форум «ЭфДва.кз» также дает ценные практические сведения, мысли, обобщения о реальном состоянии дел «на местах».

http://ank.kz/forum
Альтернативный путь – ank.kz \ «форум». Форум Ассоциации налогоплательщиков Казахстана.

http://www.pki.gov.kz
Национальный удостоверяющий центр, здесь можно продлить ключи НУЦ (см. надпись «Хотите продлить действие ЭЦП?»). Так же, как и налоговый портал, рекомендуется изучать этот сайт подробно, постоянно и самостоятельно.

http://forum.ecc.kz/viewforum.php?f=12
Альтернативный путь – forum.ecc.kz \ «Веб-портал госзакупок РК». Этот форум рекомендуется к чтению при проблемах с госзакупками, традиционных в начале каждого года.

https://legalacts.egov.kz
Портал «Открытые НПА». Может быть полезен для отслеживания хода изменения проектов НПА.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217
Альтернативный путь – zakon.kz \ законодательство \ Кодексы \ 9.Кодекс «О налогах…..». Здесь выложен обновляемый, актуализируемый и один из самых удобных вариантов Налогового Кодекса, который можно скачать бесплатно.

http://fin.zakon.kz/main_financial_news/
Альтернативный путь - zakon.kz \ «Бухгалтеру» \ «Все новости». Портал «zakon.kz» (его бухгалтерскую часть) также необходимо постоянно изучать, как и остальные вышеупомянутые бухгалтерские порталы.

http://adilet.zan.kz
Официальное место опубликования НПА. Знать и уметь использовать, особенно поиск на этом ресурсе, крайне необходимо. Ресурс отличается не только дословным копированием НПА, но и ведением разнообразных перекрестных ссылок, облегчающих анализ и сравнение.

https://zakon.uchet.kz/rus/search
Альтернативный путь – uchet.kz \ «Законодательство». Нормативная база ресурса «Учет.кз».

http://online.zakon.kz
Альтернативный путь – zakon.kz \ «Законодательство». База НПА, удобная наличием различных досье, проектов НПА, обзорных статей, сравнительных таблиц и иного полезного материала.

http://nationalbank.kz/?furl=cursFull
Альтернативный путь - nationalbank.kz \ «Официальные рыночные курсы (подробнее)». Ссылка позволяет быстро узнать текущие валютные учетные курсы.

http://1c.ru/kz
Альтернативный путь - не найден. Новости «1С-Казахстан» для программ «1С-бухгалтерия».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веб-ресурсы для бухгалтера
СообщениеДобавлено: 15-07-2017, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Резюме.
Автор статьи регулярно пользуется всеми приведенными выше ресурсами, и даже еще многими другими, которые не стал приводит здесь по причине их специфичности. Автор вполне допускает, что он чего-то не знает и что-то пропустил, и потому просит читателя милостиво простить его.
Однако, разумеется, у читателей могут быть свои предпочтения, и свои любимчики среди веб-ресурсов. Никто не может запретить Вам создать свои списки своих любимых ресурсов, только призываю Вас экономить свое время путем создания папок закладок и их быстрого открытия сразу всех одним нажатием. Это действие является своеобразным «лайфхаком», который экономит много времени и позволяет каждый день быть в курсе событий многих веб-ресурсов, особенно в период массовых обновлений начала года.





Курсаков С.А.

Дата последнего редактирования – 29 января 2017 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веб-ресурсы для бухгалтера
СообщениеДобавлено: 15-01-2018, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
На ресурсе builtwith.com в центральном поле можно ввести адрес веб-ресурса и узнать его основные составляющие части, движок, плагины и т.д.

Можно узнать много интересного. Например, несмотря на недавний грандиозный скандал вокруг balans.kz, майнер coinhive до сих пор (15.01.2018) находится в составе этого сайта. Воистину, пофигизм админов (если они и есть) грандиозен.

Для сравнения можете изучить технологические профили других казбухпорталов - uchet.kz, vitaminka.kz. Или форумов bb.f2.kz, http://kursakov-s.flyboard.ru. Нигде в профилях этих веб-ресурсов НЕТ обнаружения вредоноса coinhive. Эта гадость есть только на balans.kz.

Короткая ссылка для проверки любого ресурса - https://builtwith.com/balans.kz (вместо balans.kz подставлять нужное)

Никаких ссылок на balans.kz ни на администрацию, ни на веб-мастера на нем не нашел. Только регистрацию и все. А то бы сообщил сначала им, для устранения проблем. Поэтому пишу сразу публично здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB