Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана

Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана
Текущее время: 29-03-2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-11-2019, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Как правильно подобрать ноутбук (моноблок, системный блок) для школы и работы. Краткая памятка.

Данная памятка может применяться рядовыми пользователями при покупке нового ноутбука (моноблока, сисблока), а также работниками ломбардов при приеме подержанных компьютеров на реализацию.

Данная памятка - это не указание конкретных моделей (которые через полгода-год исчезнут), а набор неких общих принципов, выстраданных автором за десяток-другой лет подбора компьютеров и ремонта их.

Итак, что же желательно выбирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11-2019, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
1. Производитель - или Lenovo, или Acer, или Asus. Производителя НР не советую - они много лет делали горячие ноуты, которые очень сильно грелись. Производителей с какими-то понтами (Apple, Dell и т.д.) тоже не советую. Производитель должен быть средний, крепкий, без фантазий, претензий, заносов и прочих истерик. Как показывает опыт, понты и закидоны производителей дорого обходятся рядовым пользователям. Бывают еще новые появляющиеся производители (например, Prestigio), успех их выбора 50/50.
P.S. Данный пункт касается только ноутбуков.
2. Процессор - Celeron или Pentium, но не выше. Никаких Core не нужно в абсолютном большинстве случаев работы рядового пользователя. Тогда ноутбук хоть не будет греться сильно. Ниже тоже не надо - Atom, скорее всего, не пойдет. Процессоры AMD тоже не пойдут. Желательно 4 ядра процессора.
3. Размер ОЗУ - 4 ГБ, меньше плохо, больше не нужно. Минимально хотя бы 3 ГБ.
4. Видео - только встроенное и только интел HD. Видео АМД Радеон не пойдет. AMD Radeon будет греться сильно.
5. Экран - 15 дюймов. Если будет матовый (или безбликовый) хорошо. Если для вас это не критично, то берите какой есть. Минимально нужно хотя бы 13,5 дюймов экрана, чтобы комфортно работать.
6. Охлаждение - крайне желательно бесшумное, безвентиляторное. Это норма уже с середины 2016 года. Многие до сих пор не знают, что можно обойтись без раздражающего звука вентилятора, и при этом ноутбук будет приемлемо работать.
7. Если хотите хорошего (даже не "реактивного", а просто хорошего) быстродействия - нужно сразу менять штатный диск типа HDD (который на круглых вертящихся "блинах") на диск современного типа SSD (основан на флэш-памяти), объемом хотя бы 120 ГБ и выше. Никакие компромиссные смешанные варианты (SSD+HDD) и т.д. не подойдут. Только один диск нужен, и лучше - SSD. В противном случае, независимо от того, что вы купили - да хоть Core i7 - унылая неторопливая работа Вам гарантирована.
8. Цена - должна быть недорогая, почти в самом низу общей линейки. Чем дороже ноутбук, тем больше в нем ненужных Вам компонентов, которые только даром греются и мешают вам работать.
9. Виндоуз - не имеет значения, все равно ее придется полностью перебивать. То,что идет с завода, это ужас тихий, мало того, что тормозит, так еще и напичкано рекламным и условно-бесплатным софтом, который через некоторое время начинает хором чего-то просить, обычно дополнительных денег. И постоянно куда-то ломится и норовит что-то куда-то слить и отправить.
10. Антивирусы и прочие подарки - не имеют значения. Вообще подарки и разные копеечные скидки не имеют значения и не играют большой роли, а только сбивают с толку и отвлекают от правильного выбора. Нормальная модель не нуждается в костылях.
11. Где искать - где будет похожая модель. Выбирайте у излюбленных Вами продавцов. Но помните - в данный конкретный момент времени может так оказаться, что у излюбленных Вами продавцов нужных моделей может просто не оказаться, но у их конкурентов они будут в наличии. Просто Вот так кон сложился, и если Вы не станете ждать, когда нужные модели завезут, Вы вынуждены будете пойти на поводу скидок, купонов и прочих привязок и купить худшую модель,чем если просто бы обратились к конкурентам. Не зацикливайтесь на одной продавце.
12. Звоните и спрашивайте у менеджеров продаж, чтобы точно был и в какой точке, чтобы не бегать ногами даром. Можете искать в ломбардах, но там б/у.
13. Чтобы сэкономить время, желательно изучить предлагаемый ассортимент выбора ноутбуков в интернет-магазинах любимых вами продавцов, прежде чем идти в реальный оффлайн-магазин. Дело в том, что в оффлайне очень плохо видно всю линейку, что есть и чего нет. И продавцы подсовывают Вам под нос наиболее дорогие модели, а самые выгодные и подешевле отодвигают на второй план. Максимум, что может человеческий глаз и разум объять в оффлайне - это 5-10 моделей, потом мозг начинает путаться. В онлайне же можно весьма долго сравнивать и перебирать модели. прежде чем остановиться на 2-3 вариантах (или же разочароваться). Если вы не умеете это делать, Ваши шансы найти действительно устраивающую Вас модель резко уменьшаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11-2019, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
При соблюдении данных принципов резко увеличиваются Ваши шансы купить нормальную среднюю рабочую лошадку, которая будет радовать Вас работоспособностью и спокойным норовом 4-5 лет, а то и 6-7 лет. В ином случае Вам легко могут впарить миниатюрную “доменную печь”, которая будет греться, выть вентилятором, тормозить и иными способами выносить Вам мозг, и от которой Вам захочется избавиться уже через 2-3 года, если она сам до этого не сдохнет от перегрева.

Почему это так легко - впарить Вам “доменную печь”? Потому что в магазине новый ноутбук очень плохо видно за те 2-3 минуты, которые Вам дадут его включить и “пощупать”. Реально, чтобы понять норов и характер ноутбука, его нужно включить и погонять на разных задачах 1-2 часа (а то и больше). То есть устроить ему полноценный “тест-драйв”. Именно тогда все его хорошие (и плохие) качества и выявляются. Что прекрасно знают продавцы и покупатели автомашин, устраивая такое постоянно. Но, при продаже компьютеров, никто, разумеется, не станет ждать Вас 1-2 часа.

Как посмотреть основные характеристики ноутбука ? На значке “Мой компьютер” (или “Этот компьютер”) нажать правую кнопку мыши, выбрать “Свойства”.

Данная небольшая заметка также доступна в Google Docs --- https://drive.google.com/open?id=1WRqeH ... ifj4Mln8xY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB