Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана

Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана
Текущее время: 29-03-2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "WorkbookBasic" -- https://github.com/KursakovSA/AccBase
СообщениеДобавлено: 18-01-2012, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
ИП Курсаков излагает свою идею о создании и разработке открытой учетной программы, воспользоваться которой мог бы каждый желающий потенциальный пользователь при нулевой начальной стоимости приобретения, путем свободного скачивания. Предполагается разрабатывать такую учетную программу, автоматизирующую следующие разделы деловых операций –

1. выписка приходных документов на товар, учет входящих остатков товара
2. выписка расходных документов на товар, накладной и счета-фактуры, учет реализации и НДС, списание себестоимости реализованных товаров
3. выписка доверенности
4. выписка приходных и расходных кассовых ордеров, учет движений по кассе
5. учет движений по банковскому счету, разноска выписок банка, выписка платежных поручений
6. составление актов сверки с контрагентами
7. выписка счета на оплату покупателю

В дальнейшем возможно, на этапе 2-3 версии, будет добавлен расчет зарплаты и налогов с нее, выгрузка ОПВ/ГФСС в свифт-файл и т.п. функционал для работы с зарплатой.

Предполагается реализация на платформах, которые потенциальный пользователь мог бы «пощупать» абсолютно бесплатно, или даже вообще использовать эти платформы вместе с программой насовсем и абсолютно бесплатно. Например - Java, SQLite, Eclipse.

Программа будет выложена в открытый доступ и любой желающий сможет ее скачать и опробовать абсолютно свободно.

Цены поддержки, обслуживания и обновления планируются самые демократичные, в 1.5-2 раза ниже цен на обслуживание и обновление 1С. Поддержка - kursakov.s@gmail.com


Последний раз редактировалось Курсаков_С_А 30-04-2023, 08:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-06-2023, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
июнь 2023 г. Чтобы рассеять сомнения в якобы беспреспективности применения движка SQLite для основы учетной базы данных для хотя бы небольшого торгового ТОО, проведено тестирование скорости работы базы DatabaseLarge.sqlite3 под движком SQLite.

Идея тестирования - автозаполнить таблицу Workbook данными за 10 лет работы небольшого ТОО. Затем попробовать вытащить запросом обороты по какому-либо товару, допустим, с индексом 532. Скорость вытаскивания оборотов по этому товару критична, потому что при выписке реализации нужно будет и через 10 лет быстро узнать остаток этого товара. Забегая вперед, скажу, что результат запроса оборота выбранного товара - примерно 1 сек. Как-то странно повторяет геракловы подвиги молодого Нуралиева, на основании которых он дал имя своему детищу - 1С, ну да ладно. В отличие от мифических подвигов Нуралиева результат тестирования базы DatabaseLarge.sqlite3 легко воспроизводим любым человеком (причем на стандартных и бесплатных технологиях, и на слабеньком оборудовании текущего дня), что и является основой научного метода.

Порядок тестирования.
1. Делаем в любой среде SQLite сначала скрпитом DatabaseTemplate_1+2step_Create_table_index_view_+_Insert_data_SQLite.sql обычную базу.
2. Затем наполняем ее данными за 10 лет работы с помощью скрипта DatabaseLarge_3step_insert_1Tasset_10Tface_10Tdeal_2Mworkbook.sql. Записываем примерно 2 млн физических записей в таблицу Workbook.

---почему запись именно 2 млн физических записей тестируем в Workbook? Все просто, вот расчет ---
---берем для обычного (простого) ТОО примерно 10 накладных в день, 5 логических строк в накладной (вообще то и 5 строк много, но ладно....)
---это будет (5 * 4 физич строки Workbook) + 3-5 физ строк Workbook на шапку
---почему 4 физ строки Workbook на 1 логическую строку накладной - потому что отдельные строки Workbook на кол-ва, цены, суммы и НДС
---тогда получается примерно 25 физических строк Workbook на 1 накладную реализации, сюда же входит СФ одной строкой (номер, дата)
---столько же инфы сколько и накладные займут и договора, тогда ---
---25 * 5 * 2 = 250 физ строк Workbook в день
---250 * 30 дней = 7500 физ строк в месяц, берем с запасом 30 дней, а не 22 рабочих
---добавляем зарплату, прочие операции, цены товаров и принимаем 8 000 физ строк Workbook в месяц
---8000 * 12 = 96 000 физ строк Workbook в год
---берем для ровного счета 100 000 физ строк Workbook в год (учтем данные контрагентов, цен и т.д. в Workbook)
---таким образом для 10 лет работы ТОО нужно 100 000 * 10 = 1 млн физических строк Workbook примерно
---хорошо, берем с запасом еще столько же и принимаем 2 млн физических строк Workbook всего инфы за 10 лет работы обычного ТОО (примерно 5 накладных реализации в день)
---
---результат таков - заполнение 2 млн физ строк таблицы Workbook занимает примерно 280 - 330 сек (notebook, Celeron, SSD)
---

---выборка итогового оборота по товару (Asset) с индексом допустим, 532, занимает 0.8 - 1.2 сек именно в этой 10-летней базе (индекс включен), скрипт Workbook — get turnover Store Asset Account.sql
---почему нужно выбрать именно итоговый оборот - чтобы рассчитать сальдо по товару на текущий момент

Результат выборки примерно в 1 секунду более чем отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08-2023, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Август 2023. Окончательно сформировались идеи по обновлению свободной учетной программы.

Обновить ее сможет любой пользователь, сам, безо всяких сложных телодвижений, без участия так называемого "программиста" (а фактически мартышки, которая тупо нажимает кнопки и выполняет тупую малоинтересную работу, которую уже лет как 20 следовало автоматизировать. Или как минимум вывести в открытый свободный паблик-аутсорс.)

Для обновления (как и для установки новой программы) пользователь скачивает "установочно-обновляющий комплект" (выражение уродливое, но пока лучшего нет), который одновременно делает и установку новой программы, и обновление имеющейся. Никаких технических препятствий для создания такого комплекта нет, пример его можно скачать по адресу -- https://github.com/KursakovSA/AccBase/b ... /Debug.zip Причина, по которой так называемые "лидеры" (или "флагманы" - в кавычках) рынка, не делают так, прежде всего лежит в их жадности, и в желании сохранить орду так называемых "программистов" (а на самом деле тупых мартышек) которые только и занимаются тем, что тупо обновляют учетные программы. Почему такую элементарную работу не доверить автоматическим системам, в эпоху 5G, AI, ML, и т.д. - мне лично глубоко непонятно.

Для такого легкого, понятного и простого обновления нужно так организовать структуру свободной учетной программы, чтобы и работа по обновлению была легкой, простой и понятной, которую способен был бы выполнить пользователь сам, и не строить ненужные проблемы и трудности. Чтобы облегчить, ускорить и упростить обновление учетной программы, по мнению автора "Универсал-бухгалтерии", нужно --
---отделить саму учетную базу данных от логики программы, что, вообще-то, настоятельно и рекомендуют специалисты мирового уровня (см. классический учебник Дейта по базам данных). Но, для "флагманов" рынка мировой опыт не указ.
--сделать легко копируемую и легко обновляемую пустую новую чистую учетную базу данных (см. например, базу DatabaseTemplate.sqlite3)
--отделить от самой программы и самой учетной базы данных метаданные, которые завести отдельной единой и одной базой, чтобы легко и просто обновлять метаданные, когда они будут представлены единой отдельной базой данных, а не мучительно ждать результатов сраных реструктуризаций на каждой учетной базе отдельно. В проекте WorkbookBasic метаданные и общие учетные данные для всех баз (например, МРП, МинЗП и т.д.) выделены в отдельную базу DatabaseGlobal.sqlite3, которую можно легко обновлять простым копированием.
--отделить от самой программы опять же самые часто обновляемые шаблоны, например, шаблоны документов, и сделат ьих единым одним блоком, одной папкой, или одной служебной БД, которую опять же будет легко и просто обновлять простым копированием поверху. А не снова как сейчас принято у "флагманов", мучительно ждать реструктуризации каждой учетной БД с раскопированными в ней шаблонами документов.

В результате этих действий, которые сильно упростят и облегчат обновление учетных БД, можно добиться эффекта, когда трудоемкость обновления учетных баз не будет зависеть от количества самих учетных баз. Тогда соответственно и цена обслуживания не будет зависеть от кол-ва учетных баз у клиента. Ведь обновление будет выполняться простым копированием файлов в файловой системе поверху, независимо от того, сколько учетных баз ведет клиент - 2 или 200.

Отдельно для любителей облаков - если Ваши БД обновляются по устаревшей трудоемкой технологии, но Вы этого не видите, потому что Вы разместили учетные базы в облаках - ничего в рассуждениях автора не меняется. Все равно в облаках сидят такие же мартышки и точно так же трудоемко мудохаются с обновлениями. Или с ненужными реструктуризациями мудохаются скрипты - какая разница? Грузят процессоры, занимают время. Могли бы выделить часто обновляемую часть отдельно и сделать ее общей для всех баз. Но зачем? Нужно создать проблему, решить ее и выставить клиенту счета за это. Это - полезно? Это - работа, которая имеет смысл?

Тогда и орда так называемых специалистов, порожденная "флагманами" рынка, которые проводят жизнь за созерцанием процесса сраной реструктуризации, не нужна будет. Этим спецам лично я предлагаю заняться программированием (как это ни странно), проект WorkbookBasic открыт в том числе и для них. А уж коли программировать они разучились, пускай переквалифицируются в развозчики пиццы.

А мартышки в будущем не будут нужны.

P.S. И главное - никаких сраных позорищ в виде поиска "таблеток", "лекарств", "обходов" и прочего идиотизма. Все нужное пользователям - открыто, законно, и доступно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-09-2023, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Сентябрь 2023. Начат переход программы с C# на Java. Причины лежат в постоянных мелких западлянках Майкрософта, которые он обожает создавать втихушку даже самым своим преданным пользователям и поклонникам. А на широком парадном рекламном фасаде лишь помпезные фанфары.

Последней каплей стал отказ Visual Studio 2022 обновляться под Windows 7. Ну вот так захотели МС, так и сделали. И спасибо Вам, хорошо хоть не успел написать так много кода на C#, что переход стал бы очень трудоемок. Все, пошел на Java, скачал и установил Eclipse - и Eclipse ничего не сказал о неподходящей ему якобы Windows 7. Поднял давно лежащую на полках книгу Прохоренка "Основы Java", одолел уже более половины. Нашел даже в инете фундаментальное руководство по Java для продолжающих - 2-томник Хорстманна.

И напоследок - язык C#, с которого я начал уходить - очень хороший. Очень логичный, простой, продуманный. К нему нет никаких претензий. Но вот политика его владельца просто заколебывает. Так что все, давай, до свидания - более 13 лет отдано ему. И здравствуй, Java. Тем паче, что синтаксисы этих языков очень похожи, и эти 13 лет изучения C# были не зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10-2023, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Октябрь 2023. Готовая папка с откомпилированным проектом на Java, запускной файл WB \ WB.jar, для работы требуется Java 21 --- https://github.com/KursakovSA/AccBase/b ... ter/WB.zip

общие метаданные DatabaseGlobal.sqlite3, шаблон учетной базы данных DatabaseTemplate.sqlite3, готовая скомпилированная программа WB.zip, Универсал для 1С77 (предшественник данной программы) UniBase1.zip, стартовые метаданные учетной базы и общие метаданные DatabaseTemplateGlobal_tables.xlsx, папка проекта Eclipse WorkbookBasic.zip, прочие статьи автора articles.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB