Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана

Конструктивный форум бухгалтеров Казахстана
Текущее время: 29-03-2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-01-2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Эксплуатация бухгалтерских программ под новой операционной системой Windows 7

Введение.
Перемены… Перемены… Все течет, все меняется. И вот любимый компьютер, который служил бухгалтеру верой и правдой 4-7 лет, а то и более, приходит в негодность, что-нибудь там внутри «сгорает», и он становится полностью нем, глух и бесполезен. Вздыхая, бухгалтер начинает обзванивать фирмы, занимающиеся ремонтом старой техники, и вскоре узнает, что восстановить «старичка» обойдется в разы дороже, нежели взять и просто купить новый. Ну что ж – новый, так новый. И, в кои веки придя в компьютерную фирму за покупкой, бухгалтер обнаруживает там не просто перемены, а натуральную революцию.
Компьютеры уже стали 64-битными. Привычный Офис 2003 давно канул в лету, все уже используют даже не Офис 2007, а уже и Офис 2010. Windows XP ушла следом за Офисом 2003 и больше уже не продается, а вместо нее на компьютеры устанавливают новую и необычную Windows 7. Да и все бы ничего – так ведь знакомые бухгалтера, специалисты, 1С-ники, сисадмины, банковские программисты и компьютерные техники - рассказывают про эту новую Windows 7 кто что, и в основном страшные, ужасные вещи….И СОНО де под ней не работает….и СГДС с ИНИСом де не запускаются….а с 1С7.7 так вообще беда, и без новой 1С8 просто не обойтись… Так что придется ко всему этому еще и программы все покупать новые, другие – для Windows 7 специально… Это же чистое разорение! Лучше уж было бы отремонтировать старый компьютер!
- КАРАУЛ ! – кричит бухгалтер. – Что делать? Как такое может быть? Да на кой мне это все надо было?
Об том, так ли это все на самом деле, и что с этим делать, и написана эта статья.

Закономерность реакции бухгалтера.
Прежде всего, абсолютно предсказуемо, бухгалтер обычно сильно пугается всех этих нововведений. И это можно понять. За многие годы бухгалтера успели испытать на себе множество программных новшеств, и, как правило, все они требовали массы усилий от него, и все они несли в себе какие-то трудности, проблемы и иной негатив, которые приходилось тяжело преодолевать. Сначала вводили ЭФНО, была масса промежуточных несовместимых версий. Потом СГДС 1, 2, 3. И в каждом СГДС бухгалтеру приходилось менять ключи, напарываться на массу ошибок, часами сидеть в форумах и сайтах поддержек в поисках ответов. Затем было СОНО и повторение всего вышеописанного в квадрате. И до сих пор все налоговые формы несовместимы с прошлым годом тех же форм. Так что бухгалтер уже внутренне при столкновении с чем-то «IT-новым» подсознательно готов к трудностям и проблемам, они у него уже заложены на уровне рефлексов, выработаны опытом работы с программным обеспечением 21 века. Он подсознательно ожидает проблем, и немалых проблем, от применения новой операционной системы Windows 7.
И эту предрасположенность бухгалтера к возникновению возможных проблем некоторые продавцы компьютеров и программного обеспечения иногда пытаются использовать в своих целях. Замену компьютера (и операционной системы) они пытаются превратить в замену всего – принтера, сканера, модема, бухгалтерии, офиса, сметы, игр, других программ… Что зачастую абсолютно безосновательно. Практически все программы, и внешние устройства, которые успешно работали у бухгалтера на старом компьютере (пусть даже и 32-битном), должны и обязаны успешно заработать на новом компьютере (пусть даже и 64-битном). Единственно, могут потребоваться некоторые дополнительные манипуляции для обеспечения совместимости, впрочем, весьма несложные.
Далее в этой статье мы по порядку рассмотрим привычные бухгалтерские программы, особенности их работы, установки и запуска под Windows7. Как Вы убедитесь далее, нет никаких особых проблем и/или особых дополнительных затрат для того, чтобы заставить работать практически все привычные бухгалтеру постоянно им используемые программы под новой операционной системой Windows 7.

1С:Бухгалтерия 7.7.
Поскольку Бухгалтерия 7.7 уже довольно устаревшее приложение, для установки и запуска ее под операционной системой Windows7 требуются некоторые дополнительные телодвижения. Во-1-х, стандартным, штатным способом (то есть запуском setup.exe), она не устанавливается под Windows7. Поэтому я, например, предпочитаю устанавливать ее простым переносом (копированием) папки «C:\ProgramFiles\1CV77» с какой-нибудь другой машины, где 1С7.7 уже установлена, пусть даже и под другой операционной системой, например, XP. Затем, требуется установка драйвера HASP. Перед установкой нужно зайти в свойства файла драйвера HASP (hinstall.exe) и указать на закладке «Совместимость» уровень совместимости «Предыдущая операционная система» или «Windows XP SP3». Далее нужно проинсталлировать драйвер с ключом –I, или создать BAT-файл с командой «hinstall – i» прямо в папке «C:\ProgramFiles\1CV77» и запустить его. После чего вставить ключ защиты и запускать 1С77 как обычно. Если в конфигурации 1С77 или в движке 1С77 используются какие-либо нестандартные внешние компоненты (файлы *.DLL, например, проверки СИК или отправки email из 1С77), то необходимо на запускном файле «1С77.exe» также установить уровень совместимости аналогично как при инсталляции драйвера HASP. Также не помешает указать в свойствах файла «Запускать от имени администратора». И весь этот комплекс мер позволяет запустить на новейшей операционной системе Windows7 нашу старую, милую, добрую 1С:Бухгалтерию 7.7. И не менее успешно в ней работать, используя все накопленное под WindowsXP, вплоть до старых DLL. Рекомендуется использовать последний на текущий момент 27 релиз 1С:Бухгалтерии 7.7.

Казахский драйвер KZLocale.
Иногда приходится встречаться с мнением, что де, казахский драйвер в Windows7 де не работает, казахские буквы вбивать в фамилии нельзя, и посему предстоит вам переходить на более новую 1С:Бухгалтерию 8 со всеми вытекающими отсюда последствиями и затратами. Это абсолютно не так. Драйвер казахского языка для 1С7.7 KZLocale под Windows7 ставится и работает. Только нужна версия KZLocale для Windows Vista, которая, несомненно, у вашего программиста должна быть. А в остальном все происходит так же, как и в Windows XP.

1С:Предприятие 8.
1С:Бухгалтерия 8 устанавливается и работает на Windows7 штатными методами, безо всяких ухищрений.

СОНО.
Программу СОНО в Windows7 нужно инсталлировать в любое место, кроме предлагаемой по умолчанию папки C:\ProgramFiles\SONO. Ибо к папке ProgramFiles операционная система Windows7 имеет особое отношение, постоянно ее «опекает» и контролирует. Результат – СОНО туда ставится, но формы туда не закачиваются, хоть ты тресни. Лично я предпочитаю ставить СОНО под Windows7 в папку C:\SONO, или D:\SONO. И все превосходно работает. Как первоначальная установка, так и последующее ее там обновление. Предупреждая дальнейшие вопросы – вот таким образом и таким методом, как на 32-битной машине и 32-битной Windows7, так и на 64-битной машине и 64-битной Windows7. Всюду и везде работает СОНО, безо всяких дополнительных ухищрений.

Кабинет налогоплательщика
Поскольку Кабинет НП работает через интернет, никаких особых ухищрений для его работы в Windows 7 не нужно. Открываем Интернет Эксплорер, подсовываем ему сертификаты, проходим обычную процедуру регистрации. И все работает.

СГДС и ИНИС, ЭФНО, ИСИД, НДСКлиент.
Долгое время вопрос установки СГДС и ИНИСа под Windows7 был камнем преткновения на многих форумах. Как и куда ставить, почему не работает, в какой бубен бить? И т.д. Утверждаю во всей ответственностью – СГДС и ИНИС успешно устанавливаются, запускаются и работают под Windows7. Нужно лишь у нее отключить UAC (User Account Control, контроль пользовательских записей). Как это сделать – в интернете горы материала, искать, гуглить самим (поисковое слово «отключить UAC»). Как именно отключить – совсем, полностью, на ноль. Если отключить не полностью, а оставить хоть какой-то, даже самый низкий уровень контроля UAC – СГДС после этого установится, но не заработает (будет «красный» значок).
Установка и запуск «старых налоговых программ» – ЭФНО, ИСИД, НДСКлиент – под Windows7 также проходит нормально только тогда, когда полностью отключен UAC.

Офис2003, Офис2007.
Работают под Windows 7 безо всяких дополнительных ухищрений.

Что в данной статье не рассмотрено.
Вопросы совместной работы 1С7.7+MS SQL 2000, или 1С7.7+MS SQL 2000+KZLocale под Windows7. К этим связкам применять выводы данной статьи мы не рекомендуем. В части совместной работы с SQL 2000 вышеуказанных продуктов всё не так просто.

Курсаков С.А., автор конфигурации «Простая бухгалтерия» для 1С8.2
http://kursakov-s.narod.ru/


Последний раз редактировалось Курсаков_С_А 18-09-2023, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03-2023, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Март 2023. Перешел обратно с Windows 8.1 Upd1 на Windows 7.
Ничего лучшего за время, прошедшее с выпуска Windows 7, не вышло, и похоже, уже не выйдет. Так что буду сидеть на Windows 7, пока это возможно.

А это возможно. Все программы, нужные мне, работают. Отказалась работать только Опера - была заменена браузером SlimJet, и как резерв - браузером LibreWolf.

Даже звук стал лучше. А уж об восприятии экрана и не говорю. Могу читать с экрана книги по нескольку часов - и не рябит в глазах, в отличие от Windows 8.1 Upd1. Зачем мне ее дурацкий интерфейс, рассчитанный на планшет и\или телефон, если у меня - ноутбук ? (Windows 10\11 не предлагать).

Ноутбук современный, уже без так разрекламированного процессорного бага и сбоя Интел. Хотя правда, простой, и несупермощный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04-2023, 06:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Апрель 2023. После перехода с Windows 8.1 на Windows 7 появились 2 проблемы.

1. Не работает тачпад. И скорее всего, это не решится. Но, в принципе, он и не нужен особо, обычно работает мышь.

2. При уходе в гибернацию и выходе из нее стал пропадать звук. Гугление дало очень много таких же проблем, причем на разных Windows. И как обычно, советы в интернете были сложными, трудными и непонятными. Использовать более старый драйвер, например.

Перезагрузка решала проблему - но тогда пропадал весь смысл гибернации с оставлением всех открытых окон, программа, всего рабочего окружения.

Помог случай. Оставил ПЕРЕД уходом в гибернацию открытым плэер VLC с фильмом на паузе, и о, чудо - после возврата из гибернации звук остался. Оказывается, как просто. И не нужно перезагружаться.

Кто знает и ценит режим гибернации, поймет, как надоело из-за звука перезагружаться каждый раз при выходе из гибернации. И вот теперь эти вынужденные перезагрузки не нужны.

Как всегда, если Вам что-то непонятно, или нужна ИТ-помощь, ищите меня +7-707-847-39-46, или kursakov.s@gmail.com.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-09-2023, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Сентябрь 2023. Перестала обновляться Visual Studio 2022 на Windows 7. Ну и ладушки. Открыл NetBeans, она преспокойно обновляется под Windows 7. Ой, и все к лучшему. Не хочет Майкрософт обновлять свой продукт, пойдем на Яву. Там, похоже, нет выдуманных с потолка каких-то проблем и запретов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-01-2024, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01-2012, 13:59
Сообщения: 539
Откуда: Астана
Январь 2024. Перестал устанавливаться под Windows 7 торрент-клиент qBitTorrent, он требует себе ни много ни мало - Windows 10. Видимо, что то ему ну прямо-таки неотложно нужно и именно в любимой им Windows 10. Вызывает изумление, как он раньше работал, и вообще торрент-клиенты и протоколы раньше работали, когда никто еще и не знал, что появится так нужная им до зарезу Windows 10. Ну и иди себе к Windows 10, а я лично нашел первую попавшуются замену - BitComet, который не так требователен и не так разборчив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB